400-летнее платье объявили главной морской находкой

12 мая 2016

Два года назад нидерландскими дайверами в водах близ острова Тексел было обнаружено шелковое платье с 374-летней историей. Однако, о находке стало известно лишь недавно – всё это время исследователи пытались собрать информацию о её происхождении.

В результате долгой и кропотливой работы им удалось установить, что наряд принадлежал графине Роксбургской Жан Керр, состоявшей фрейлиной при королеве Генриетте Марии. Платье было потеряно во время путешествия из Дувра в Нидерланды, целью которого было воссоединение дочери Карла I с ее мужем Вильгельмом II. Но это официальная версия. На самом деле на 12 кораблях британского королевского флота перевозились драгоценности. Их планировалось продать, а вырученные средства, в качестве поддержки, передать королевской армии. В полном составе участвующие в операции водные судна затонули зимой 1642 года. Причиной трагедии послужили плохие погодные условия.

Помимо платья из натурального шёлка дайверы обнаружили на морском дне множество интересных предметов. Все они примут участие в экспозиции, которая будет проходить в музее острова Тексел до середины мая этого года.