25 ноября объявлен аукционным домом DOROTHEUM днем русских лотов

12 ноября 2014
В последнем квартале ноября Dorotheum планирует устроить распродажу антиквариата, связанного с богатой русской культурой. Среди лотов будут присутствовать раритеты, на которые организаторы возлагают огромные надежды, например, два дорожных пистолета, которые были изготовлены мастером по имени Артари Коломба и в свое время принадлежали князю Анатолию Демидову. 



Оружие инкрустировано драгоценными металлами и украшено монограммой «АД», содержащей инициалы владельца. Пистолеты дошли до наших дней в идеальном состоянии, сохранился даже оригинальный ящик, в котором они хранились. Примечательно, что оружейный футляр тоже имеет опознавательные знаки, доказывающие их принадлежность к княжеской семье, в виде фамильного герба. Стоимость лота оценивают в 50 000-60 000 евро. Аналогичные пистолеты находятся на хранении в Государственном Историческом музее Москвы.

Вторым наиболее значимым лотом эксперты считают ковш, произведенный фабрикой Павла Овчинникова, который имел славу величайшего мастера далеко за пределами своего родного города. Изделие представляет собой овальный сосуд, отлитый из позолоченного серебра и украшенный шаровидными вставками из аметиста и граната. Предположительная стоимость раритета – от 30 000 до 40 000 евро.