22 сентября состоится открытие выставки работ Кандинского

24 сентября 2016

Работы живописца Василия Кандинского будут экспонироваться в стенах Русского музея (Санкт-Петербург) с 22 сентября. Выставка пройдет в рамках празднования 150-летия со дня рождения мастера. По сообщениям пресс-службы учреждения культуры, широкая публика сможет увидеть произведения Кандинского, написанные в 1910-годах. В этот период творчества стиль художника был фигуративным и носил абстрактный характер.

(Картина «Казаки (Деталь Композиции IV)», 1910 год)

Также в выставке примут участие его живописные и графические работы, экземпляры фарфоровых изделий. Дополнят экспозицию картины мастеров, живших и творивших в одно время с Кандинским: Казимира Малевича, Ивана Билибина, Сергея Малютина, Марианны Веревкиной, Елены Поленовой, Алексея Явленского, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Давида Бурлюка и других.

Организаторы отмечают, что экспозиция будет состоять из предметов искусства, оказавших наибольшее влияние на художественное восприятие Василия Васильевича. Речь идет об иконах северного письма, лубках и некоторых других образцах исконно русского прикладного искусства, насыщенные краски которых помогли Кандинскому сформировать собственную систему живописи.