20 сентября CZERNY’S выставит на аукцион рапиру XVI века

8 сентября 2014
Огромная итальянская рапира (свыше одного метра в длину) будет выставлена на торги 20 сентября этого года аукционным домом CZERNY’S. На клинке имеется уникальная надпись «IOHANNES MEFECIT», поэтому коллекционеры могут не сомневаться в подлинности изделия. По оценкам экспертов, стоимость раритета составляет порядка 30 000-35 000 евро.



На самом деле, рапира в свое время не являлась боевым оружием: в отличие от шпаги ее носили в мирное время. Наряду с ножами она стояла на страже личной безопасности людей, а также прославилась в качестве оружия для дуэлей. Долгое время рапира была уделом низших слоев населения, которые использовали ее для разрешения уличных и кабацких драк. Но впоследствии, роль этого вида оружия поменялась на противоположную: его стали использовать аристократы.

В книге «Теория и практика елизаветинского фехтования» (авторов Сопера и Тернера) исследователи проанализировали историю появления рапиры и эффект от ее использования: «изначально она была чем-то вроде заморской диковины. Несмотря на это, рапира превратилась сначала в популярную вещицу, а затем и во всеобщее оружие. Не все имели достаточно навыков, чтобы пользоваться ею профессионально, потому как обучение было длительным, кропотливым и было направлено не столько на получение практических навыков, сколько на изучение философии».