20 000 000 рублей за мебель для музея-усадьбы А.К. Толстого

7 октября 2014
Именно такая сумма была потрачена для воссоздания интерьеров дома легендарного писателя и его жены в Красном Рогу.



Музей получил по федеральной программе «Культура России» более 130 антикварных предметов мебели, время изготовления которых датируется серединой и концом XVIII века. А кураторы, тем временем, подали еще одну заявку на приобретение ценного имущества для усадьбы (картин, элементов интерьера и оставшейся мебели), которая вскоре будет рассмотрена Министерством культуры.

В настоящее время музей укомплектован только наполовину. Среди первой партии раритетных вещей имеются: книжные шкафы, столы, стулья, секретеры (все из красного дерева), а также люстры и зеркала. Все предметы приобретены у частных коллекционеров из Москвы и пока хранятся в областном краеведческом музее.

Вскоре отреставрированная усадьба Толстого примет щедрый подарок и разместит все предметы на свои места. К примеру, кресла, помимо дома, будут стоять в обоих флигелях (один из которых принадлежал жене писателя, а другой считался «дворовым»). А пока мебель не отправлена в Красный рог, все желающие могут увидеть приобретенные предметы антиквариата в Брянском краеведческом музее.