$10 превратятся в топ-лот

23 июля 2014
Начиная с 1970 года этот денежный экземпляр обитал у частного коллекционера, а на ближайших торгах (06.08.2014) он превратится в лот на торгах аукционного дома Heritage Auctions, где может уйти с молотка за баснословную сумму.



Серия купюр достоинством в $10 имела ограниченный тираж. На ней изображен Авраам Линкольн, а выпуск датируется 1861 годом. Именно в 1970 году этот денежный экземпляр был куплен коллекционером на аукционе Sotheby’s (стоимость покупки не сообщается). По предварительным оценкам экспертов, легендарная 10-долларовая купюра должна принести ее нынешнему владельцу не менее $ 125 000 000. Первые американские деньги были выпущены за 171 год до выпуска серии $10, то есть в 1690 году. Предназначались они для выплаты солдатского жалованья и имели вид облигаций. С 1703 года, в связи с повторной военной экспедицией, государство США ввело в оборот огромное количество новых бумажных денег. За этим последовала инфляция, темпы роста которой были внушительными: за 10 – летний период банкноты обесценились более чем 8 раз.

Война за независимость способствовала изданию указа, согласно которому, налаживался выпуск новых купюр, впоследствии получивших неофициальное название «континентальный доллар», который обесценился еще быстрей. В связи с принятием Конгрессом США акта, новая денежная эмиссия была проведена в 1861 г. Документ предписывал казначейству выпуск новых дензнаков на сумму $ 60 000 000, которая на тот момент считалась астрономической. Заказ направили в печатную компанию. Сотрудники «American Bank Note Co.» подошли к выполнению поставленной задачи с практичностью: первым делом они выяснили, какой краски на складах было больше. Оказалось, что зеленой – в этом цвете и были выполнены денежные знаки. Выпуск новой валюты оказался более удачным, чем все предыдущие: она крайне медленно обесценивалась. После окончания Гражданской войны излишки денежной массы изъяли из оборота, и доллар стал гарантом надежности для всего мира на протяжении многих лет.